Органы власти Волгоградской области познакомились с профстандартами

11 апреля 2016

7 апреля 2016 г. состоялся семинар на тему «Подготовка организации к обязательному применению профессиональных стандартов с 1 июля 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ», участниками которого были представители всех комитетов Администрации Волгоградской области и подведомственные им учреждения.

Семинар был организован Академией бизнеса и управления системами при поддержке Комитета по труду и занятости Волгоградской области.

Лектор семинара - Валентина Митрофанова – заместитель председателя руководителя рабочей группы по профстандартам Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, член рабочей группы по разработке профессиональных стандартов при Министерстве труда, член ассоциации «Эксперты рынка труда», признанный эксперт по вопросам трудового законодательства, автор книг и статей по трудовому праву.

Комитет по труду и занятости Волгоградской области отметил работу Академии бизнеса и управления системами, начальник управления труда Цапенко Елена Викторовна вручила Елене Какшайской благодарность за высокий уровень организации обучения по вопросам применения Профессиональных стандартов.

В рамках семинара Валентина Митрофанова осветила следующие вопросы: суть и этапы реформы Национальной системы квалификаций, сферах использования и правилах применения профессиональных стандартов, понятие «квалификации работника» и его правовое значение.

На конкретных примерах лектор тезисно обозначил алгоритм работы кадровых служб по внедрению профессиональных стандартов.

Отдельным вопросом семинара стал вопрос - персональных рисков руководителей организаций и административной ответственности, предусмотренной законодательством за неприменение профессиональных стандартов.

Все участники отметили важность рассмотренных вопросов и необходимость продолжить разъяснительную и консультационную поддержку работодателей по вопросам применения профстандартов.

По результатам мероприятия Валентина Митрофанова и Елена Какшайская - ректор Академии бизнеса и управления системами подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере применения (внедрения) профессиональных стандартов.

Академия бизнеса и управления системами получила статус эксклюзивного регионального представителя Института профессионального кадровика.

Академия бизнеса и управления системами организовала горячую линия profstandart@akbiz.ru. На указанный адрес вы можете направлять свои вопросы и предложения.

Материалы семинара, а также «Алгоритм внедрения профстандартов в компании» вы можете скачать по ссылке:


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости