5 лет направлению "Дошкольное образование" АБиУС

6 августа 2020

 

В 2015 году мы успешно запустили программу переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования», которая стала началом нового направления обучения в АБиУС. Для коллектива Академии это было настоящим вызовом и в тоже время важным этапом развития.

В первую очередь, у нас появились Вы, наши дорогие слушатели – будущие воспитатели и младшие воспитатели, музыкальные руководители, руководители детских садов. Было очень интересно познакомиться и впустить в жизнь Академии новое профессиональное сообщество. За это время мы многому вас научили и многому научились у вас.

За 5 лет активной работы направления в Академии получили дипломы более 15 000 воспитателей. Мы регулярно отслеживаем статистику по выпускникам, интересуемся их дальнейшей профессиональной жизнью, получаем обратную связь по трудоустройству. 93% наших выпускников устраиваются по специальности в течение 3-х месяцев после обучения.

Начав с одной программы, мы продолжили развивать направление.  Мы стремились к тому, чтобы подходящая программа нашлась для каждого: на базе среднего, среднего профессионального, высшего образования. Сегодня в перечне образовательных программ направления  – 6 программ профессиональной переподготовки, 8 программ повышения квалификации и 2 программы профессионального обучения.

Благодаря тому, что в АБиУС реализуются практически все основные программы обучения для сотрудников организаций дошкольного образования, детским садам удобно отправлять к нам педагогов на обучение целыми группами. С нами сотрудничают на постоянной основе дошкольные учреждения со всех уголков России.

Мы регулярно обновляем образовательные программы: содержание, структуру, дополнительные материалы. Постоянным остается одно – практикоориентированный подход к образовательному процессу.

В каждой программе профессиональной переподготовки направления "Дошкольное образование" Академии есть стажировка. При разработке наши преподаватели уделили ей особое внимание. Было много споров по поводу ее формата и содержания, нужна ли по ней обратная связь и т.д. Мы понимали, что у наших слушателей мало свободного времени, у многих маленькие дети. Поэтому на выполнение громоздких и суперсложных заданий у них не останется энергии  и сил.

В то же время образование должно быть качественным, отвечать профстандартам и давать человеку уверенность, что его диплом будет гарантированно признан работодателем. К тому же к нам постоянно приходят слушатели, которые никогда не работали воспитателями и им нужно разобраться в будущей профессии с нуля.

В итоге мы решили включить в стажировку кейсы и проверку нормативно-правовой базы - каждый воспитатель должен знать свои законные права и обязанности.  Разбирая педагогические ситуации, вы лучше поймете психологию ребенка и сможете на будущее составить себе список полезных советов и практик, как поступать в непростые моменты в группе или с родителями.

«Дошкольное образование» сегодня – одно из ключевых направлений подготовки в АБиУС. Благодарим преподавателей-экспертов, которые на протяжении 5 лет добросовестно трудятся над обновлением программ и созданием новых, над внедрением лучших методик обучения; методистов, которые помогают начинающим специалистам в процессе обучения; менеджеров, которые обрабатывают заявки 24/7 и других сотрудников, причастных к работе направления «Дошкольное образование». Хотим поблагодарить выпускников за обратную связь по программам, за ваши ценные советы и предложения! А слушателям, которые только приступили к обучению, желаем отличной учебы и профессиональных успехов!

 


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости