В России будет создан центр по отслеживанию востребованности профессий

25 февраля 2020

Глава РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности рассказал о решении создать первый в России единый центр, который будет отслежить  востребованность существующих в нашей стране профессий, появление новых профессий, спрос на те или иные специальности в разных регионах нашей страны.

Какую профессию выбрать сейчас, чтобы без труда найти работу потом? Какие специалисты будут нужны в будущем? –  исследования Центра помогут найти ответы на самые  важные вопросы, которые из года в год волнуют выпускников школ, абитуриентов и тех, кто мечтает поменять профессию, но не знает, как сделать правильный выбор.

По словам Президента, новые возможности и технологии требуют новых специалистов, поэтому важно отслеживать любые изменения, которые происходят на рынке труда.

Не менее важно следить и за распределением рабочей силы по регионам.  Бывает так, что в регионе наблюдается острая нехватка, например, медсестер, а в другом  – бухгалтеров или педагогов дополнительного образования. Задача Центра в этом случае - обеспечить, чтобы специалисты равномерно распределялись по территории страны,  там, где они наиболее востребованы.

Планируется, что данные, предоставляемые Центром, в дальнейшем будут использоваться для корректировки самых различных направлений политики: образовательной, промышленной, демографической. В первую очередь, образовательная система будет оперативно и гибко реагировать на кадровые запросы.

Источник - https://tass.ru/obschestvo/7680959


 

 


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости