В Госдуме состоялось заседание рабочей группы "Совершенствование законодательства в сфере кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности"

5 декабря 2017 года в Государственной Думе РФ состоялось очередное заседание рабочей группы "Совершенствование законодательства в сфере кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности", членом которой является советник Академии бизнеса и управления системами Иванова Ирина Владимировна.

На заседании присутствовали: депутаты ГД, представители Минэкономразвития РФ, Росреестра, эксперты из 10 регионов.

Один из основных вопросов: проведение квалификационного экзамена оценщиков, а именно равный доступ к сдаче экзамена оценщикам из регионов, перенос и сокращение сроков между пересдачами, отмена пересдачи КЭ один раз в три года.Был рассмотрен ответ Министерства экономического развития на запрос депутата С.А.Жигарева (https://yadi.sk/i/3N0fTVRm3QL952).

На вопросы членов РГ отвечала Бабичева Н.Н. заместитель директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России. По ее словам достаточно сложно организовать экзамен в регионе, а для 20 чел это и нецелесообразно.

На сегодняшний день, нет однозначной позиции Минэка о переносе сроков, база вопросов открываться не будет, тем более, что на эту тему высказался Верховный суд,при этом Минэк не против отмены пересдачи экзамена раз в три года и сокращения сроков между пересдачами.

Все эти дискуссионные вопросы будут учтены при внесении правок в законопроект (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/323212-7), который содержит поправки в 172-ФЗ.


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости