Советник Академии приняла участие в работе форума «Национальная система квалификаций России»

В Москве состоялся Третий Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», в котором приняла участие советник Академии Ирина Владимировна Иванова.

В приветственном слове Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил, что создание независимой оценки квалификаций, а также совершенствование профессиональных и образовательных стандартов в соответствии с передовыми технологиями служат основой формирования конкурентоспособного кадрового ресурса, отвечающего требованиям современной технологии.
Форум собрал членов Правительства РФ, представителей органов государственной власти и субъектов РФ, советы по профессиональным квалификациям, представителей крупнейших компаний-работодателей и проч.
Один из важных инструментов оценки соответствия образовательной системы рынку труда является независимая оценка квалификаций выпускников и работников организаций. На сегодняшний день уже разработаны и утверждены более тысячи профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций, работают 156 центров оценки. Это говорит о вовлеченности и заинтересованности всех сторон в развитие данной системы.
В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.
Присутствующие обсудили новые тренды национальной системы квалификаций и их влияние на систему образования и состояние рынка труда, а также перспективный опыт внедрения независимой оценки квалификаций.


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости