Семинар «Реформа земельного кодекса РФ: масштабные изменения законодательства и комментарии 171-ФЗ от 23 июня 2014 года»

4 февраля 2015 года Академия бизнеса и управления собственностью при поддержке Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области проводит семинар «РЕФОРМА ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ: масштабные изменения земельного законодательства и комментарий 171–ФЗ от 23 июня 2014 г.»

Преподаватель - Завьялов Алексей Александрович - доктор экономических наук, заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований.

К участию в семинаре приглашаются:

- представители органов власти всех уровней;

- эксперты саморегулируемых организаций оценщиков;

- специалисты-оценщики;

- специалисты-землеустроители;

- юристы и консультанты, специализирующиеся в области земельного права;

- руководители и специалисты строительных организаций ;

- руководители и специалисты служб застройщика, заказчика.

Программа семинара:

1. Новые подходы в регулировании оборота недвижимости. Реформа Земельного и Гражданского законодательства в Российской федерации. Принятые и планируемые изменения Земельного и Гражданского кодекса РФ в части регулирования недвижимости и ожидаемые последствия.

2. Новые права на земельные участки и новые способы предоставления прав. Изменение системы прав на земельные участки в соотношении со сложившейся судебной практикой. Права арендатора на установление сервитута – природа такого сервитута и ожидаемые последствия.

3. Новый порядок распоряжения земельными участками органами государственной власти и местного самоуправления, который вступает в силу с 1 марта 2015 года. Реализация ранее принятых решений по распоряжению земельными участками в рамках переходных положений закона.

4. Безвозмездное и неконкурсное приобретение прав на земельные участки. Новые полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков на безвозмездной и неконкурсной основе.

5. Новеллы законодательства и практики в части регулирования незавершенного строительства. Принудительное изъятие объекта незавершенного строительством у собственника, при отсутствии права на земельный участок, в связи с изменениями Гражданского кодекса РФ.

6. Права на земельные участки государственных и муниципальных предприятий и учреждений. Частичное решение проблемы приобретения прав.

7. Право органов власти выдавать разрешение на пользование земельными участками. Пользование земельными участками на основании административных разрешений. Природа такого права и ожидаемые последствия.

8. Договор комплексного освоения территории и реализация права на земельный участок из этого договора. Раздел земельного участка как обязательное условие приобретения прав на многоквартирный жилой дом.

9. Перераспределение земельных участков, как способ приобретения права на земельный участок из публичной собственности. Стороны такого договора и порядок приобретения прав. Новые возможности в приобретении прав и ожидаемые последствия.

10. Право граждан и юридических лиц на приобретение свободных земельных участков. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительное согласование предоставления земельного участка как механизмы реализации этого права.

Семинар пройдет по адресу: г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 15,

время проведения семинара 9.30 – 16.00

Стоимость участия одного человека - 12 000 руб., на участие второго человека от одной организации - скидка 50%.

Для выпускников АБиУС предусмотрена специальная цена.

Заявку на участие необходимо подавать здесь


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости