Об итогах открытого заседания РСОД Волгоградской области и обсуждении законопроекта о ГКО

13 октября 2015

6 октября в рамках осенней сессии по повышению квалификации в области оценочной деятельности, проводимой АБиУС прошло открытое заседание Регионального совета по оценочной деятельности Волгоградской области, главным вопросом которого было обсуждение проекта Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Открыл заседание заместитель Губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Владимирович Дорждеев. Александр Владимирович отметил важность законопроекта «О государственной кадастровой оценке» для развития экономики не только региона, но и для всей страны. Он отметил, что общественное обсуждение такого рода с участием всех заинтересованных сторон, позволит выработать консолидированную позицию в отношении законопроекта, так как его основные положения вызвали массу противоречивых мнений.

Участие в заседании приняли представители областных комитетов по управлению государственным имуществом и экономики, оценочного сообщества, предпринимателей и юристов региона, а также профессионалы-эксперты в области оценочной деятельности: президент НП «СРОО «Экспертный совет» Алексей Владимирович Каминский и член Совета РОО Евгений Иосифович Нейман, специально прилетевшие из столицы по приглашению ректора Академии бизнеса и управления собственностью, заместителя председателя РСОД Волгоградской области Ирины Владимировны Ивановой.

Участники открытого заседания обсудили проект Федерального закона, разработанного Министерством экономического развития РФ, размещенного на официальном сайте для проведения публичных слушаний и по результатам сформировали ряд предложений по внесению изменений в текущую редакцию законопроекта.

Алексей Владимирович Каминский выступил перед участниками открытого заседания с докладом «Проект ФЗ «О государственной кадастровой оценке»: анализ последствий предлагаемых изменений». Он акцентировал внимание аудитории на том, что искаженная кадастровая стоимость для государства ведет к потерям бюджета, для бизнес-сообщества к непомерным налогам, а для населения к социальной напряженности. В своем выступлении он обозначил основные проблемы кадастровой оценки, существующие на сегодняшний день, обратил внимание присутствующих на том, что уже сделано для повышения качества кадастровой оценки и повышению эффективности оспаривания ее результатов.

Алексей Владимирович поддержал резолюцию, принятую членами РСОД и предложил внести в нее предложения о преждевременности принятия закона и продолжении внесения изменений в действующее законодательство для повышения качества кадастровой оценки и эффективности института оспаривания кадастровой стоимости, так называемый эволюционный путь развития кадастровой оценки.

Евгений Иосифович Нейман в своем выступлении предложил инструменты информационно-аналитического обеспечения проведения ценового зонирования на рынке недвижимости. Он отметил, что корректность расчётов кадастровой стоимости во многом определяется исходными данными и акцентировал внимание присутствующих на том, что мы живем в высокотехнологичное время и должны использовать в своей работе инновационные информационные технологии и специально разработанное программное обеспечение.

Позицию комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области озвучил его председатель – Владимир Александрович Тецкий. А его заместитель Ольга Владимировна Григорьева рассказала о проделанной по поручению губернатора области работе по проведению сплошной инвентаризации всех объектов капитального строительства, расположенных на территории Волгоградской области. Для этих целей было принято решение использовать ресурс «Электронного атласа Волгоградской области» находящийся в открытом доступе в сети интернет. Атлас включает в себя адресные планы населенных пунктов и топографическую основу области, отраслевые, пространственные данные и космические снимки. Именно на основе космо и фотоснимков органы местного самоуправления вручную нанесли на специально созданный слой в атласе данные из налоговой и кадастровой базы, а также из базы росреестра и привязали эту информацию к конкретным адресам. Работа проделана масштабная и она продолжается до сих пор. Внедрение современных информационных технологий – это, по мнению Ольги Владимировны и ее коллег, большой шаг на пути к кадастровой переоценке.

Обсуждение законопроекта проходит по всей стране. К открытому заседанию в Волгограде в он-лайн режиме присоединились представители оценочного сообщества из Уфы и Челябинска.

Так Олег Николаевич Дьяченко - член координационного совета по оценочной деятельности при министерстве земельно-имущественных отношений Республики Башкортостан выступил с темой «Проблемы оспаривания кадастровой стоимости в рамках проекта ФЗ «О государственной кадастровой оценке». А Игорь Юрьевич Патрушев – председатель регионального совета по оценочной деятельности Челябинской области поддержал инициативу волгоградцев по формированию резолюции и поделился опытом публичного обсуждения законопроекта «О ГКО» на Урале.

Все выступающие отметили, что особенностью предлагаемого законопроекта является тот факт, что определение кадастровой стоимости будет проводиться не независимыми оценщиками, определяемыми по итогам размещения государственного заказа, а государственными оценщиками – работниками специально созданных в субъектах РФ государственными бюджетными учреждениями.

В ходе работы открытого заседания были изложены мнения относительно нового порядка проведения государственной кадастровой оценки и процедур ее оспаривания. Представители оценочного сообщества высказались о преждевременности такого проекта закона и о необходимости «тонкой настройки» сложившегося механизма. Тем более, что за последний год для этого было много создано, но еще не реализовано: изменения в законодательстве об оценочной деятельности в части кадастровой стоимости, утверждённая правительством страны «дорожная карта» Агентства стратегических инициатив, в которой существует отдельный раздел, посвященный кадастровой стоимости и т.д.

Все участники открытого заседания согласились, что нужно принимать решения, направленные на изменение ситуации в области государственной кадастровой оценки, однако, текущая редакция проекта требует его доработки.

По итогам публичного обсуждения проекта закона «О государственной кадастровой оценке» был сформирован ряд предложений по внесению изменений в текущую редакцию законопроекта.

Отзывы о мероприятии:

06 октября 2015 года в Администрации Волгоградской области состоялось Открытое заседание Регионального совета по оценочной деятельности в Волгоградской области, на котором обсуждались проблемы законодательства в области оценочной деятельности. Хочется отметить важность проведения такого мероприятия, на котором в формате живого общения членов профессионального сообщества, представителей органов власти, предпринимателей состоялось обсуждение острых проблем законодательства. Очень важно, что на заседании в дискуссии мог принять участие каждый желающий, задать вопросы и высказать свое мнение. На заседании были структурно разъяснены причины и факторы, влияющие на изменение законодательства об оценочной деятельности, подробно рассмотрены положительные и отрицательные стороны планируемых нововведений, перспективы развития общественных отношений в результате их регулирования новыми нормами законодательства об оценочной деятельности.

В.И. Грузман, исполнительный директор НП «Союз строителей Волгоградской области»

***

Хотим поблагодарить за интересный круглый стол. Услышали для себя много полезной информации, особенно были интересны выступления Евгения Иосифовича Неймана и Ольги Владимировны Григорьевой. Спасибо всем участникам за неравнодушие и стремление к консолидации в отношении столь спорного законопроекта.

О. Н. Валуйская, директор ООО "Юрикон В", Волгоградское отделение ОПОРЫ РОССИИ

***

Был приглашен в качестве представителя делового сообщества как непосредственный участник процедуры оспаривания кадастровой стоимости. Круглый стол по обсуждению законопроекта о ГКО понравился. Я убедился, что отрасль оценки динамично развивается. Узнал много интересного по практике оспариванию в соседних регионах.

А.А. Бондаренко, руководитель ООО «Мастер Кадастр»

***

5-6 октября 2015 года в Волгограде состоялось важное для всего оценочного сообщества мероприятие - ежегодная осенняя сессия по повышению квалификации оценщиков, проводимая по традиции Академией бизнеса и управления собственностью, основными темами которой были новеллы законодательства об оценочной деятельности, в части вступления в силу новых федеральных стандартов оценки и обновленной редакции ранее существующих ФСО.

Не менее значимым, было широкое обсуждение законопроекта «О государственной кадастровой оценке», проводимое в форме открытого заседания Регионального совета по оценочной деятельности Волгоградской области. Рассмотрение этого проекта закона вызвало активные дискуссии, в которых участвовали: представители оценочного сообщества, органы власти и предприниматели. По результатам обсуждения, была сформирована соответствующая резолюция.

Благодарю организаторов за возможность посетить данное познавательное и актуальное мероприятие, в ходе которого многократно были затронуты волнующие оценочное сообщество вопросы и на подавляющее число которых были получены вполне конкретные и практические ответы. Желаю вам творческих успехов и дальнейшего процветания.

С уважением, индивидуальный предприниматель Тамбовцев Александр Михайлович, эксперт, оценщик, член НП «СРОО «Экспертный совет»

***

Считаю, что проведение подобного рода мероприятий необходимо, поскольку позволяет предпринимательскому сообществу глубже понимать процессы законотворчества и проблемы применения законопроектов на практике. Важность мероприятия, на мой взгляд, заключается в том, что позволяет влиять на содержание таких спорных законопроектов еще до их подписания, внося в органы законодательной власти принимаемые в ходе проведения круглых столов резолюции.

М.А. Мистрюкова, начальник отдела юридического консалтинга ЦЭПК Волгоградской ТПП


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости