Мы поздравляем оценщиков!

Федеральным законом. №172-ФЗ от 02.06.2016 г внесены изменения в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» в части требований к членству в СРОО. Члены СРОО обязаны иметь квалификационный аттестат, подтверждающий сдачу квалификационного экзамена по направлениям оценочной деятельности: недвижимость, движимое имущество, бизнес (в том числе нематериальные активы и интеллектуальная собственность). Оценщики, вступившие в СРОО после 01.01.2017 г., должны иметь квалификационный аттестат с 01.07.2017, все остальные - с 01.04.2018.

На сегодняшний день сдача экзамена возможна только в Москве в организации, уполномоченной Министерством экономического развития Российской Федерации на прием квалэкзамена, - ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров». В ближайшее время ожидается информация о возможности сдачи экзамена в регионах.

14 июля 2017 г. на заседании Регионального Совета по оценочной деятельности в Волгоградской области представители саморегулируемых организаций оценщиков подготовили обращение в Минэкономразвития РФ и ФБУ, высказав пожелание использовать опыт подготовки специалистов оценочной деятельности, накопленный образовательными учреждениями региона, для организации подготовки и сдачи квалэкзамена в Волгоградской области.

Региональное представительство Ассоциации «Саморегулируемая организация оценщиков “Экспертный совет”» включилось в работу по формированию группы желающих сдать экзамен по месту жительства, организовав сбор заявок. На сегодняшний день уже 74 заявки волгоградских оценщиков отправлены в ФБУ, а в середине сентября ожидается утверждение графика выезда комиссии ФБУ в регионы.

Среди Волгоградских оценщиков уже есть те, которые получили квалификационные аттестаты. Особенно приятно в День знаний поздравить преподавателей Академии бизнеса и управления системами, успешно сдавших квалификационный экзамен, - Круглова Михаила и Киселева Дмитрия, а также других оценщиков - Новикова Станислава, Пиунову Марию, Фирсову Аллу, Гряколова Александра. Уверены, что это далеко не полный перечень оценщиков региона, успешно сдавших квалификационный экзамен.

В ближайшее время Академия бизнеса и управления системами планирует организовать подготовку к сдаче квалификационного экзамена с привлечением оценщиков, которые его уже успешно сдали, в качестве преподавателей. Следите за нашими новостями.


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости