АБиУС приняла участие в обсуждении вопросов поддержки малого и среднего бизнеса

17 сентября в Региональном информационно-аналитическом центре состоялся круглый стол на тему: «Партнерские программы госкорпораций для малого бизнеса. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства г.Волгограда, осуществляющих хозяйственную деятельность в отраслях материального производства и услуг населению, в закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц».

Мероприятие организовано областной общественной организацией «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса "Дело"» совместно с департаментом экономического развития администрации Волгограда.

В заседании приняли участие представители Волгоградской торгово-промышленной палаты, Общероссийского народного фронта, коммерческих банков, представители субъектов малого и среднего предпринимательства, от Академии бизнеса и управления собственностью ректор Ирина Владимировна Иванова и заведующий кафедры госзакупок Татьяна Николаевна Золотова.

В рамках круглого стола обсуждались способы расширения доступа представителей малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием, а также определены приоритеты и задачи органов власти и местного самоуправления в области поддержки малых предприятий.

По итогам работы круглого стола приняли резолюцию, в которой предложили региональному законодательному органу власти выйти с инициативой в Госдуму по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, рекомендовано отменить ограничение круга заказчиков, обязанных закупать у представителей малого и среднего бизнеса (сейчас эта обязанность закреплена только за компаниями с совокупным годовым доходом более 1 млрд рублей), ограничить число электронных площадок для сокращения издержек их участников и утвердить исчерпывающий список способов закупок и основных требований к их проведению.


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости