10 полезных книг по воспитанию детей

2 апреля 2019

Воспитатели от Калининграда до Владивостока ежедневно в своей работе задаются одними и теми же вопросами: как наладить контакт с ребенком? Как воспитать, развить у него базовые навыки чтения, общения, понимания мира. Мы собрали для вас подборку из 10 книг, которые облегчат жизнь любому педагогу, работающему с дошкольниками. Современные методики обучения детей и самые полезные советы по воспитанию от популярных авторов — педагогов и детских психологов. Читайте, делитесь и используйте на здоровье!
1) «Воспитание детей без криков, угроз и наказаний», автор А. Мусихин
В книге основной упор делается на практических методиках воспитания. Автор выделяет 5 универсальных правил, которые помогут найти общий язык с любым ребенком, решить конфликтные ситуации в группе детей.

По мнению многих воспитателей, эта книга — лучшее практическое руководство по воспитанию детей. Она помогает понять ребенка и выстроить гармоничные и доверительные отношения с ним.
2)«400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет» Ш. Фельдчер, С. Либерман
Чем занять ребенка во время совместных поездок? Как скоротать минуты ожидания в очереди? Ответы ищите в этой книге.

Это отличный сборник развивающих игр и ещё один способ поднять себе и ребёнку настроение.

Цитата из книги: «Все, что требуется – это присутствие ребенка, взрослого и желание развлекаться. Правда, иногда необходим и дополнительный материал, чаще всего, это пуговицы или резинки, цветные карандаши».
3) «Самая важная книга для родителей» Ю. Гиппенрейтер
Сборник, состоящий из 3 книг.

Хотя в названии чётко обозначено, что книга адресована родителям, третья часть этого сборника будет очень полезна для практической работы педагогам и детским психологам, так как содержит автобиографии знаменитостей, психологический анализ их детских воспоминаний и комментарии автора по поводу конкретных методик воспитания.

Книга помогает взглянуть на воспитание детей с нового необычного ракурса.

4) "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа" П. Друкерман
Настоящий маст-хэв для родителей. Из этой книги вы узнаете способы воспитания детей во Франции, где детей с ранних лет приучают быть вежливыми, всегда ставить интересы семьи и общества выше своих. Автор книги делится различными хитростями и уловками, которые помогут справиться даже с самым непростым характером ребенка.

Конечно, российские дети растут в несколько других условиях, чем маленькие французы, но несколько полезных советов точно можно взять на вооружение.
5) «После трёх уже поздно» М. Ибука
Масару Ибука – японский автор, новатор в области воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Суть его идеи сводится к тому, что одаренность ребёнка – прежде всего, результат правильной работы с ним родителей и педагогов.

Почему стоит прочитать эту книгу? Исследования японских ученых показывают, что дети, воспитанные по концепции Ибуки, развиваются быстрее сверстников и прекрасно адаптированы к окружающему миру.
6) «Сказкотерапия детских проблем» Р.М. Ткач

Настоящая находка для воспитателей. Терапевтические сказки – истории, метафорически рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается ребенок. Эта книга станет хорошим помощником в работе с детской нерешительностью и заниженной самооценкой.

7) «Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием? Японские ответы на неразрешимые вопросы». М. Накамуро

Да-да, японцы тоже ищут решение, как мотивировать детей учиться. Из книги вы узнаете: можно ли поощрять успехи ребенка с помощью подарков; нужно ли хвалить ребёнка за желание учиться; вредны ли детям телевизор и компьютерные игры.

Если вам кажется, что ответы однозначны, то вы просто ещё не читали эту книгу. Книга помогает воспитателям и родителям найти общий взгляд на воспитание малыша и сообща работать над его развитием.

8) «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили» Ф. Мазлиш

Интересное пособие по коммуникации для воспитателей и их помощников. О том, как правильно общаться с детьми (от дошкольника до подростка). Состоит из практических рекомендаций, проверенных автором книги на своём опыте. Достоинства этой книги: лёгкое повествование, много примеров из жизни, некоторые методики работают не только при общении с детьми, но и со взрослыми.
9) «Как роман» Д. Пеннак

Для тех, кто уже перепробовал все известные способы, чтобы приучить детей читать. В своей книге Д. Пеннак раскрывает методы, с помощью которых он привил любовь к чтению у своих учеников.
[Спойлер] Читать то, что хочет ребенок. Читать каждый день. Превратить чтение в ритуал.
10) «Мифы воспитания. Наука против интуиции». П. Бронсон, Э.Мерримен

Вошла в топ-35 лучших книг по итогам 2009 г., имеет 9 профессиональных наград. На конкретных примерах авторы развенчивают множество распространенных мифов о воспитании детей.

Программы обучения АБиУС для педагогов ДОУ


Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости