Итоги научно-практической конференции «Форсайт образования: территория сетевого взаимодействия»

В Анапе с 29 сентября по 1 октября 2016 года представители вузов и объединений работодателей собрались, чтобы обсудить будущее финансово-экономических профессий и их соответствия требованиям рынка труда в рамках научно-практической конференции (форума) «Форсайт образования: территория сетевого взаимодействия».

Целью Форума было определить вектор дальнейшего развития финансово-экономических вузов и факультетов в контексте законодательных новшеств, принятых в последнее время Правительством РФ в отношении высшего профессионального образования и рынка труда. В частности, имеется в виду необходимость стыковки образовательных программ и профессиональных стандартов. Первая конференция по данной тематике прошла весной 2016 года в Москве.
В соответствии с задачей, недавно определенной руководством страны, система образования, в том числе высшего, к 2020 году должна быть приведена в полное соответствие запросам рынка труда. Речь идет о том, чтобы выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы молодые специалисты сразу после окончания вуза могли приступить к эффективному исполнению трудовых обязанностей, без дополнительной переподготовки в специализированных учреждениях или прямо на рабочем месте. Сегодня перед вузами и работодателями стоит непростая задача - разработка стандартов по более чем 150 финансовым профессиям. А в целом же на российском рынке труда существует более 1000 различных специальностей финансово-экономического направления.
В ходе конференции выступающие участники акцентировали внимание на перспективах сетевого взаимодействия в системе образования. По мнению многих участников, наглядным примером успешного сетевого взаимодействия может послужить сама конференция «Форсайт образования: территория сетевого взаимодействия», организаторами которой выступили Финансовый университет при Правительстве РФ, Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО) и Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.
Активное участие в Форуме приняла ректор АБиУС, доктор технических наук Европейского университета, почетный строитель РФ, Иванова Ирина Владимировна. По результатам Форума Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Ирина Владимировна получила Свидетельство и была наделена полномочиями Эксперта по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (протокол заседания Аккредитационного совета.№6 от 26 сентября 2016 года). 
Коллектив Академии сердечно поздравляет ее с новым почетным званием!

Будь всегда в курсе! Подпишись на новости: Подписаться

Новости